氨咖黄敏胶囊的功效与作用:氨咖黄敏胶囊治什么病的

!氨咖黄敏胶囊通俗名称为速效胶囊,这样一说大家应该知道它治什么病了吧?

对,它用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状(注意哦!氨咖黄敏胶囊和维C银翘片配伍使用效果更好!他们俩是 “黄金搭档”)。
氨咖黄敏胶囊的功效与作用:氨咖黄敏胶囊治什么病的图1

它的成分含有乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克(西医的感冒药里都含的是这些,只不过剂量大小的问题了)。
氨咖黄敏胶囊的功效与作用:氨咖黄敏胶囊治什么病的图2

它的禁忌和注意事项是什么呢?

就是严重肝肾功能不全者禁用;孕妇及哺乳期妇女慎用。

服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器(我捡主要的说明了一下)。

它的用法用量是:口服,成人,一次1~2粒,一日3次。

再次感请,希望对您有所帮助!

氨咖黄敏胶囊的功效与作用:氨咖黄敏胶囊治什么病的图3氨咖黄敏胶囊是复方感冒制剂,用来缓解感冒症状的。从药名我们就可以知道它含有哪些成分,每个字其实对应一种单一成分的药物。


“氨”指的是对乙酰氨基酚,这个药主要是从来解热镇痛的,用于缓解发热、咽痛、全身酸痛等不适。

“咖”指的是咖啡因,是用来提神的,感冒后会有精神萎靡等不适,另外它也可以对抗另一种成分氯苯那敏所带来的嗜睡的不良反应。

“黄”是指人工牛黄,属于中药类,用来解热镇惊,这个成分可以说是多余的。

“敏”就是马来酸氯苯那敏,是第一代抗组胺药,它能够使下呼吸道的分泌物干燥变稠,减少打喷嚏和流鼻涕等症,也有轻微的镇静作用。它的副作用就是容易引起乏困、嗜睡,所以吃含有这一类的药物时候不应该驾车。


我们知道感冒是由病毒引起的,是自限性疾病,一般不用吃药,一周左右就会痊愈。如果实在难受,可选择以上单一成分的药物缓解症状。复方感冒药是同时缓解几种症状的,虽然吃了会让人感到舒服,但是药物成分越多,用药的安全风险就越大,不要小看小小的感冒药,有时候也会带来严重的副作用,比如含有的对乙酰氨基酚如果吃过量就可能造成肝功能损害,所以也不能同时吃几种感冒药,这样相同成分的剂量叠加,有超量风险。

本文来自投稿,作者:时遇,不代表食养源立场,如若转载,请注明出处:https://www.xiayuan17.com.cn/yszs/2720.html

(0)
上一篇 2022-04-27 13:13
下一篇 2022-04-27 13:40

相关推荐

发表回复

登录后才能评论