本人从事燕窝行业6年多,我来解答~
燕窝有很多种分类,我们一个一个来剖析:
一、从渠道来说,燕窝分为溯源燕窝和非溯源燕窝
溯源燕窝是指经正规贸易渠道,正规手续,由正规检测机构检测批准方可进入中国的燕窝,亚硝酸盐含量不超过30PPM,当然价格略贵。
非溯源燕窝是指经过科学渠道进入中国的燕窝,价格相对实在,但亚硝酸盐含量不能保证。
选择:我会选择非溯源燕窝,两点原因:
- 亚硝酸盐虽然是一种对人体有害的物质,可致癌,但亚硝酸盐也没有像砒霜鹤顶红那样来得恐怖,因为生活中无处不存在亚硝酸盐,比如剩菜中就会产生亚硝酸盐,而且随着时间增加而增加,又或者腌制食品中。但亚硝酸盐可溶于水,而燕窝在食用前也是必须会经过泡发,挑毛,换水,冲洗,炖煮的过程。所以当燕窝吃到嘴里时,亚硝酸盐含量已经很低了,对身体影响可以忽略不计。
- 随着互联网越发发达,假燕窝,毒燕窝几乎不存在了(当然掺杂燕窝还是会有的,所以想吃燕窝要学一些燕窝基础知识,以免入坑),虽然买溯源燕窝能得到最起码的保证,但是价格也是比非溯源燕窝贵了很多,性价比不高。
二、从燕窝形态来说,可分为燕盏,三角盏,燕条,燕角,燕碎,燕饼,疏盏等
这些分类有什么区别呢?
可以这样理解:燕盏就是一个相对正常且完整的燕窝盏形呈船形,圆滑;三角盏就是出生在墙角的燕窝,盏形偏尖锐。燕条就是燕盏去除底座的部分(底座就是燕窝与墙体之间的粘结区域);燕角就是底座的两端部分;燕碎就是燕窝在采摘或挑毛过程中产生的碎屑;燕饼就是燕碎通过粘压形成的饼装燕碎;疏盏是燕窝挑毛以后,燕盏产生了缝隙,无法还原原来的盏形,为了美观做成疏盏;(如下图:1,2燕角,3燕条)
做一个通俗易懂的比喻方便理解:
燕盏是正常的房子,三角盏是厢房,燕条是房屋主体,底座是房屋墙体,燕角是房屋地基,燕碎是盖房子剩下的碎石,木屑之类的,燕饼是这些剩料的整合,疏盏就是偷工减料的房子。
选择:我通常会选择燕条,原因只有一个:那就是性价比高~所谓营养含量这一块,大可忽略不计,自己吃还是要实在一点,如果送礼的话,还是建议燕盏。
三、从挑毛工艺来说,可分为干挑,半干挑,湿挑三类
首先刚采摘下来的燕窝叫做毛燕,毛燕是有很多杂质和细毛需要挑除的,毛燕根据毛和杂质的多少,可分为轻毛燕,中毛燕,重毛燕,极轻毛燕等。那么就需要这三种挑毛工艺对毛燕进行纯手工的挑毛,然后才进入市场。(也有直接买卖毛燕的)(下图为毛燕)
干挑:就是镊子沾极少量的水来挑毛,能做干挑的燕窝,对毛燕品质要求要高,轻毛燕或者极轻毛燕才能做干挑。干挑出来的毛燕,通常都是盏形比较自然的燕盏;
半干挑:就是毛燕局部喷水挑毛,一般中毛燕用半干挑,出来的燕窝一般是半干挑燕盏,或者半干挑燕条。
湿挑:就是把毛燕完全浸泡到水里进行挑毛,然后在推盏塑形,做成湿挑燕盏或者不经过推盏塑形,直接当燕条去卖。(溯源燕窝基本都是湿挑货,不湿挑的话,亚硝酸盐含量下不来,也就走不了正常渠道)。
选择:我会选择半干挑,原因有三:
- 干挑的燕窝,燕条很少(燕盏挑坏了当燕条去吗卖),价格略高
- 湿挑燕条坑多,多了一道推盏塑形,中间就可以多很多环节做文章,比如刷浆,补碎
- 对于普通老百姓来讲,买任何东西都是便宜的坑多,贵的买不起,所以买个中间品质的,心里有安慰。
补充:有些人可能会问为啥不考虑三角盏和燕角,燕碎,这里大概说一下:
三角盏由于两边粘墙,底座多而厚,质地坚硬,有些杂质是夹杂在底座中的,很难在工厂挑毛过程中挑出来,而且泡发要更久,麻烦。
燕角也是一样,虽然燕角部分的唾液浓度高一点,泡发需要很久才泡的开(通常10小时吧),口感Q弹一点。
燕碎不想提,杂质最多且燕窝量最少的一种,坑多,如果你是厂家,你会愿意花费更大的人工成本换来出厂量最少且价格最低的燕窝吗。(现在很多燕窝面膜,燕窝防晒霜之类的衍生品,大多是使用燕碎,但绝非是人工挑毛过的燕碎)。
综上所述:
非溯源,半干挑,燕条是我的首选。当然买的时候要注意问一下含水率,几成干,是否有补碎等问题。
燕窝是一味名贵的滋补品,从古到今都是那些达官贵人所追求的,普通老百姓别说吃了,就连看一看都觉得很稀奇,但是燕窝的价格其实并不算贵。
选择燕窝还要看你的需求是什么,自己吃的话就比较推荐性价比高的燕条,碎燕这种价格便宜的,质量方面相差不大。送人的话就要好看,高端一些,就推荐疏盏,密盏,溯源码这类漂亮,品相好的燕窝,当然价格会贵一些。
这样算个帐,假如你买的燕窝30块一克,每周吃一次,一次5克,那么一个星期也就150块钱。家庭情况好的,可以吃两次,也就300块钱。这样算下来你每天也就只需要花费20~50块钱左右。这点钱,男的一天抽包烟,女的喝几杯奶茶也就没了吧。你购买500克,就够你吃一年多甚至两年。那还有更便宜的燕条和碎燕呢,自己吃的话肯定比较推荐燕条,价格实惠,质量一样,它的功效也是一样的,不过就是品相上差一点。燕条目前我们批发是15块一克,非常便宜。这样算下来你还觉得它贵吗?
燕窝其实就跟藏红花是一样的,多少钱一克这个说法听起来非常唬人。但是你只需要购买少量就可以吃很长时间。藏红花20块钱一克,10克基本上就够喝半年。所以这样换算下来,其实一点也不贵。换句话来说,目前的你根本没有任何的保健养生意识,你根本就不会去买这个东西,所以你就先入为主觉得它很贵,你消费不起,让你自己从思想上去拒绝这个东西。
所以,说到底,并没有什么贵不贵的道理,只是你还没有养生意识而已。
本文来自投稿,作者:时遇,不代表食养源立场,如若转载,请注明出处:https://www.xiayuan17.com.cn/ysys/36232.html